Fondazione Gritti Minetti

 
 

PERCORSO DI FORMAZIONE PER AMMINISTRATORI LOCALI

I incontro

05/10/2019 h. 9.30-12.30 - Bergamo – Sala ex Enel 

  • I sessione

    Comunità locale, complessità globale. Cogliere e coinvolgere le comunità

    Riccardo Sonzogni (psicologo, formatore e direttore di Istituto di Direzione Municipale)

  • II sessione

    La politica come “prodotto”. Nozione ed obiettivi del c.d. “marketing politico”
    Scelte elettorali nella realtà locale: il rapporto peculiare con l’elettorato

    Dino Amenduni (socio e comunicatore politico di Proforma)


IV incontro

18/01/2020 h. 9.30-12.30 – Romano di Lombardia – Sala pubblica

  • Sessione unica

    Rigenerazione urbana e strumenti dello sviluppo urbanistico
    Regole e procedure tecnico-amministrative nella legge sul consumo di suolo

    Pasquale Gandolfi (architetto, vicepresidente Provincia di Bergamo e sindaco Comune Treviolo)
    Filippo Simonetti (architetto, presidente Teb)

II incontro

09/11/2019 h. 9.30-12.30 – Trescore Balnearioi

  • I sessione

    Istituzioni degli Enti locali, decentramento e forme della partecipazione

    Carla Cordioli (vicesindaco Comune Gorle - vicesegretario comunale)
    Filippo Pizzolato  (ordinario diritto costituzionale Università Padova)

  • II sessione

    Bilancio e programmazione negli Enti locali

    Alessandra Bertolotti  (consigliere comunale, già assessore bilancio Comune Osio Sotto)
    Andrea Bonadei (assessore Comune Costa Volpino
    )



V incontro

22/02/2020 h. 9.30-12.30 - Lallio – Sala civica

  • Sessione unica

    I servizi pubblici locali dopo la legge “Madia”
    Le società partecipate alla luce del d.lgs. n. 175/2016

    Pierangelo Bertocchi (presidente ATO, già sindaco Comune Pontirolo Nuovo)
    Andrea Di Lascio (avvocato, professore a contratto Università Bergamo)

III incontro

07/12/2019 h. 9.30-12.30 – Comun Nuovo – Palazzo Benaglio

  • Sessione unica

    Il
    Codice degli appalti nella gestione degli enti locali

    Giorgio Asperti (architetto, esperto in materia di appalti)
    Edoardo Musitelli (responsabile ufficio tecnico Comune Comun Nuovo, già sindaco Comune Osio Sotto)

 

 

 

 

 

 

VI incontro

21/03/2020 h. 9.30-12.30 – Scanzorosciate – Sala pubblica

  • Sessione unica

    Il potere di ordinanza sindacale tra libertà, sicurezza e principio di legalità
    La sicurezza urbana nei decreti c.d. Minniti e Salvini

    Fulvio Cortese (ordinario diritto amministrativo Università Trento)
    Sergio Gandi (vicesindaco Comune Bergamo)
    Pierfrancesco Majorino (eurodeputato, già assessore Comune Milano)
    Valter Muchetti (assessore Comune Brescia)
    Anna Scavuzzo (vicesindaco Comune di Milano)

VII incontro

18/04/2020 h. 9.30-12.30 – Villa d’Almè – Sala polivalente Parco del Borgo

  • Sessione unica

    Welfare municipale: organizzazione, problemi ed esperienze virtuose

    Giuseppe Guerini (presidente Confcooperative)
    Fabio Mario Loda (coordinatore Federsolidarietà Lombardia)
    Zaccheo Moscheni (assessore ai servizi sociali Comune Rota d’Imagna, presidente Assemblee dei Sindaci Distretto Bergamo)
    Graziano Pirotta (consigliere comunale Canonica d’Adda, presidente Dipartimento Welfare Anci Lombardia)

VIII incontro

16/05/2020 h. 9.30-12.30 – Calusco – Sala civica

  • I sessione

    Ambiente e territorio comunale

    Michele Epis (consigliere delegato Comune Scanzorosciate)
    Marzia Marchesi (assessore Comune Bergamo)

  • II sessione

    Gestione e integrazione dei nuovi cittadini

    Giuseppe Guerini (avvocato, già Deputato delle Repubblica)
    Omar Piazza (presidente Cooperativa Pugno Aperto)

IX incontro

20/06/2020 h. 10.30-12.30 – Bergamo – Spazio Viterbi

  • Sessione unica

    Comuni e Provincia: dialogo sulle forme di coordinamento e collaborazione per l’attuazione delle politiche locali

    Matteo Rossi (Presidente Consiglio d'Indirizzo Fondazione Gritti Minetti, già Presidente della Provincia di Bergamo)
    Claudio Bolandrini (consigliere Provincia Bergamo, sindaco Comune Caravaggio)
    Anna Lorenzetti (ricercatrice diritto costituzionale Università Bergamo)
    Marco Redolfi (consigliere Provincia Bergamo, consigliere Comune di Mornico al Serio)

 


 
 

 

 

Per l'iscrizione al corso è prevista una quota pari ad € 50,00 per i corsisti over 30, mentre € 30,00 per i corsisti under 30.

Per iscrizioni al corso di formazione ed ulteriori informazioni scrivere a info@fondazionegrittiminetti.it

 

Torna su